20 мая кафедра государственного и муниципального управления провела круглый стол
«Проблемы обучения государственных и муниципальных служащих в системе ДПО»,
организованный в рамках XIV Международной научно-практической конференции
«Независимая оценка и признание качества образования в ДПО»

Ключевой темой обсуждения стали вопросы взаимодействия образовательных организаций и органов государственной власти в формате «G2E» (government to education).
По итогам обсуждения участники круглого стола выявили проблемы, связанные с организацией и проведением обучения госслужащих, а также выработали комплекс инструментов, направленных на их устранение.

Опытом обменивались руководители и представители образовательных организаций из Правительства Ярославской области, образовательных организаций Владивостока, Москвы, Удмуртии (г. Глазов), Набережные Челны, Астрахани, Рыбинска, Костромы и Ярославля.

Участники сошлись в едином мнении, что при явных «узких местах» взаимодействия между органами власти и образовательными организациями в системе дополнительного профессионального образования, тесное и результативное взаимодействие способно повысить качество организации самого образовательного процесса и тех знаний, умений и навыков, которые слушатели приобретают в процессе обучения. С одной стороны это эксперты от образования – всегда на пике тенденций и веяний, новшеств, в том числе и приоритетах развития государства, с другой стороны – практики, знающие специфику и учитывающие особенности деятельности органов власти, а также бизнес-процессов реализуемых в органах власти. Именно совместная работа внесет определенную «свежую струю» в обучение, позволит более полно участвовать представителям научного сообщества в проектах, реализуемых органами исполнительной власти.

Модераторы:
Коротаева Арина Игоревна, заместитель заведующего кафедрой ГМУ
Лобанова Ольга Львовна, старший преподаватель кафедры ГМУ