15 и 16 июня 2016 года в Архангельске состоялась Всероссийская конференция «Методология в сфере закупок. Опыт регионов». Одной из целей данного мероприятия являлась выработка современных подходов к развитию системы образования в части повышения квалификации специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг. На конференции присутствовали представители учебных заведений высшего профессионального образования Белгорода, Казани, Москвы, Ульяновска, Ярославля, занимающиеся повышением профессионального мастерства заказчиков и поставщиков.

По словам заместителя директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РФ Дмитрия Готовцева, проведение Всероссийской конференции в Архангельске неслучайно, поскольку в Поморье накоплен позитивный опыт работы в системе госзакупок.

В ходе пленарных заседаний и на дискуссионных площадках участники из 20 регионов России обсудили такие важные темы, как совершенствование законодательства о контрактной системе, пути повышения квалификации специалистов в сфере закупок, особенности работы электронной площадки, исключение правонарушений при проведении торгов.

От Академии Пастухова в конференции принял участие Евгений Баланцев, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления. Он рассказал о применении современных образовательных технологий в обучении специалистов в сфере закупок.

Конференция позволила проанализировать опыт субъектов РФ по осуществлению методологического сопровождения в сфере закупок, рассмотреть вопросы, возникающие при реализации Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также осуществить эффективное межведомственное взаимодействие.

Материал взят с сайта ГКУ АО «РЦОЗ»