29 июня 2016 года в Москве состоялась Первая Всероссийская конференция «Система профессиональных квалификаций в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок». Ключевой темой конференции стали вопросы применения профессиональных стандартов в сфере закупочной деятельности: региональный опыт, опыт коммерческих структур, практические аспекты и сложности их дальнейшего внедрения.

Актуальность конференции продиктована вступлением с 1 июля 2016 года в силу нормы Трудового кодекса РФ, связанной с применением профессиональных квалификаций и профессиональных стандартов.

Одна из важнейших сфер применения профстандартов – это государственные, муниципальные и корпоративные закупки, объем которых в Российской Федерации за 2015 год составил 29,5 трлн. рублей, или около 36% ВВП.

Соответствующие профессиональные стандарты «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок» уже утверждены приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Академия Пастухова приняла активное участие в работе мероприятия. Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Академии Пастухова Ольга Лобанова выступила с докладом в рамках дискуссионной панели “Обучение и образовательные организации в сфере закупок”, которая подняла один из важнейших вопросов – методологические подходы к оценке квалификации персонала в свете применения профессиональных стандартов.

К участию были приглашены представители Государственной Думы, Контрольного Управления Президента Российской Федерации, Минэкономразвития России, ФАС России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, представители заинтересованных ведомств, государственных корпораций и государственных компаний, включая «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», «Россети», «Газпром-нефть», «Автодор» и др., а также более 200 государственных и муниципальных заказчиков.