19 октября 2016 года в КЗЦ «Миллениум» в рамках традиционного Дня промышленности Ярославской области состоялось конгрессно-выставочное мероприятие «100-летие российского двигателестроения».

В ходе конференции особое внимание было отведено вопросам образовательных практик в промышленной сфере Российской Федерации и Ярославской области. Площадкой для обсуждения стал круглый стол «Эффективные модели взаимодействия образовательных организаций и бизнес-структур в интересах развития приоритетных отраслей экономики», модератором которого выступила ректор Государственной академии промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова Нина Николаевна Аниськина. Участниками круглого стола выступили представители образовательных учреждений, промышленных предприятий.

Академию Пастухова и «Автодизель» связывают годы сотрудничества по самым разнообразным проектам и направлениям обучения.  Это и обучение руководителей и специалистов системам менеджмента качества в автомобильной промышленности, экологического, энергетического менеджмента, а также зарубежные стажировки для специалистов предприятия и многие другие направления.

История сотрудничества организаций  помнит  региональные меры поддержки реального сектора экономики посредством образовательной и консультационной деятельности. В 2009 году Академией было организовано опережающее обучение в рамках областной целевой программы «Обеспечение мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Ярославской области».

Обучение и зарубежные стажировки  (в Австрии) инженерно-технического состава предприятия проводилось и с использованием федеральной субсидии в рамках «Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012–2014 годы».

Помимо систематического повышения квалификации сотрудники предприятия принимают активное участие во всех проводимых Академией научно-практических конференциях и иных мероприятиях.

На торжестве, которое состоялось 20 октября, коллектив Академии Пастухова, в лице ректора Н.Н. Аниськиной, поздравил моторостроителей со 100-летним юбилеем, поблагодарив за сохранение традиций отечественного производства и пожелав достижения самых амбициозных целей, способствующих инновационному развитию отрасли. По случаю векового дня рождения соответствующим подарком, воплощающим перспективы дальнейшего сотрудничества, стали подарочные сертификаты на обучение по востребованным промышленным предприятием программам.