В рамках Государственного задания на 2017 год, направленного на обеспечение организационно-методической поддержки внедрения профессиональных стандартов в образовательную деятельность и сферу трудовых отношений образовательных организаций высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, Академия Пастухова провела целую серию работ в 24 субъектах Российской Федерации.

Работа по оганизационно-методической поддержке внедрения профессиональных стандартов в образовательную деятельность и сферу трудовых отношений образовательных организаций была реализована в форме образовательных проектов по двум направлениям:

  1. Подготовка рабочих групп по внедрению профессиональных стандартов в образовательную деятельность и сферу трудовых отношений в организациях высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.
  2. Апробация моделей независимой оценки качества образования в организациях высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования с учетом применения профессиональных стандартов и лучших международных практик.

В результате было разработано 8 дополнительных профессиональных программ, по которым прошли обучение и сформировали собственные проекты и практики около 1000 человек. Апробированные программы для подготовки рабочих групп по внедрению профессиональных стандартов и независимой оценки качества образования на их основе внесены в Реестр:

Для поддержки процесса применения профессиональных стандартов в образовательных организациях разработан проект Рекомендаций по планированию и реализации проектов по внедрению профессиональных стандартов, с которым можно ознакомиться здесь: