29 июня 2018 года в Академии Пастухова состоялась научно-практическая конференция «Изобретательская и рационализаторская деятельность как драйвер технологического развития региона»

Организаторами мероприятия выступили Департамент инвестиций и промышленности Ярославской области и Академия Пастухова.

.

Участниками научно-практической конференции стали более 80 представителей промышленных предприятий и организаций Ярославской области, органов исполнительной власти Ярославской области, Ярославского областного совета ВОИР, региональной Торгово-промышленной палаты, учреждений высшего профессионального образования Ярославской области и Ярославской областной универсальной научной библиотеки.

Конференцию открыл председатель комитета развития промышленности Департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Сергей Геннадиевич Комов.

  • Социально-экономическое развитие Ярославской области сегодня как никогда зависит не только от масштабов интеллектуального потенциала региона, но и от способности эффективно задействовать этот потенциал. Наша общая глобальная цель – формирование поколения изобретателей и рационализаторов новой формации, обладающих передовыми навыками и компетенциями, которые позволят отечественным инноваторам успешно конкурировать на международных рынках, – отметил Сергей Геннадиевич в своем приветственном слове.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы особенностей защиты интеллектуальной собственности, патентования изобретений, развития инновационной инфраструктуры Ярославской области и поддержки инновационных компаний. Участниками конференции были сделаны предложения о поддержке и развитии рационализаторской и изобретательской деятельности, расширении использования интеллектуальной собственности в Ярославской области.

На конференции в торжественной обстановке были вручены дипломы победителям конкурса «Лучшее изобретение, полезная модель, промышленный образец, рационализаторское предложение». В этом году победителями конкурса стали 34 изобретателя и рационализатора в 4-х номинациях.

Участники конференции единодушно отметили важность и необходимость активизации инновационной деятельности на территории Ярославской области, привлечения изобретателей и рационализаторов к решению научно-технических, организационных, социально-экономических, экологических задач в различных отраслях экономики области.

Свяжитесь с нами