В сентябре 2018 года в Издательском доме Н.П. Пастухова (г. Ярославль) вышло в свет учебное пособие «Математическое моделирование технологических процессов» под редакцией В.С. Балакирева (авторы: Балакирев В.С., Дворецкий С.И., Аниськина Н.Н., Акишин В.Н.). Учебное пособие имеет гриф ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 18.00.00 «Химические технологии».

Пособие является систематическим введением в современную теорию и практику математического моделирования и оптимизации технологических процессов. В нем рассмотрены основные понятия, определения, принципы математического моделирования, представлена классификация моделей технологических процессов и методов их построения. Охвачен широкий круг прикладных типовых задач, причем особое внимание уделено некорректно поставленным, обратным, плохо обусловленным и другим задачам, нуждающимся в дополнительном анализе и регуляризации.

Приведены проблемные задачи моделирования, для решения которых требуются дальнейшие исследования.

.

Учебное пособие предназначено для магистрантов и аспирантов высших учебных заведений технологических направлений и специальностей и по своему математическому аппарату может быть полезно для повышения квалификации преподавателей вузов и специалистов, изучающих и использующих методы математического моделирования, оптимизации и проектирования автоматизированных технологических процессов.