Семинар-практикум

Продолжительность: 1 день (6 академ. часов)

Основная задача аудита кадрового делопроизводства – это комплексный анализ кадровой документации и проверка ее соответствия требованиям действующего российского законодательства. Аудит – это профилактика нарушений и актуализация документации.

.

Семинар для руководителей организаций, руководителей подразделений и специалистов кадровых служб.

  • Определение целей и задач внутреннего аудита.
  • Методы, этапы, порядок организации и проведения аудита кадровой документации собственными силами.
  • Виды кадровой документации, подлежащие проверке. Обязательные и факультативные документы.
  • Экспертиза локальных нормативных актов (ЛНА) организации на соответствие требованиям трудового законодательства. Проверка состава, содержания и оформления локальных нормативных актов организации по трудовым отношениям. Типичные ошибки в содержании локальных нормативных актов.
  • Проверка организационных и кадровых документов, на предмет их наличия и правильности оформления. Распространенные ошибки в оформлении документов, несоблюдение процедуры ознакомления с нормативными актами.
  • Проверка оформления трудовых отношений с работниками. Аудит используемых форм трудового договора на соответствие требованиям трудового законодательства.
  • Проверка порядка оформления изменения условий трудового договора, переводов работников: необходимые кадровые документы, ошибки, допускаемые работодателями при изменении условий трудового договора.
  • Проверка корректности прекращения трудового договора: документы-основания к приказам на увольнение, проверка соблюдения порядка увольнения работников по собственному желанию, по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, отдельные основания увольнения по инициативе работодателя.
  • Проверка правильности предоставления отпусков: ежегодный основной оплачиваемый отпуск: ошибки при составлении графика отпусков, требование к извещению о дате начала отпуска, приказ на отпуск, практические рекомендации к документальному оформлению предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
  • Анализ документов, оформляемых при каждой кадровой процедуре: экспертиза установленных в компании режимов рабочего дня; предоставления отпускам, направления в служебную командировку, привлечения к дисциплинарной ответственности и т.п.
  • Экспертиза, проверка порядка ведения и хранения трудовых книжек и вкладышей в них: наличие ответственного должностного лица, учет трудовых книжек, учет выдачи трудовой книжки работникам.
  • Подведение итогов семинара: разработка плана мероприятий по исправлению выявленных нарушений. Процедура исправления допущенных нарушений.

Стоимость:  1500 рублей

Отправить заявку на участие

Ведущий семинара:
Ольга Львовна Лобанова

ВНИМАНИЕ!

Предлагаем будущим участникам семинара на этапе подачи заявки на семинар прислать наиболее острые и волнующие вопросы из тех, что будут освещаться на семинаре. Это позволит организовать и провести семинар с учетом ваших пожеланий и сделать его более практико-ориентированным.

Вопросы направляйте на электронную почту:  centre@gapm.ru

Свяжитесь с нами