18 февраля в Москве в Доме русского зарубежья состоялся торжественный прием по случаю 85-летия профессора из Парижа князя Дмитрия Михайловича Шаховского, на который были приглашены ректор Академии Пастухова Нина Аниськина и редактор-составитель трилогии о Н.П. Пастухове Ирина Ваганова.

Дмитрий Михайлович Шаховской – внук Дмитрия Александровича Пастухова (1846-1927, Брюссель), двоюродного брата Николая Петровича Пастухова. Их отцы, родные братья Александр Матвеевич и Петр Матвеевич, продолжая дело предков, вели совместный бизнес и очень сильно преуспели в нем, значительно увеличив семейный капитал. Мама Дмитрия Михайловича – Мария Дмитриевна Пастухова, в замужестве княгиня Шаховская (1906-1989).

.

Д.М. Шаховской родился и живет в Париже, там же где его дочь Наташа, а сыновья Иван и Ларион переехали в Москву.

.

Специально для этого вечера Академией Пастухова был подготовлен стенд, рассказывающий о связях Пастуховых-Шаховских и о визитах Д.М. Шаховского в Ярославль и в Академию.

Стенд, подготовленный
Академией Пастухова

В Доме русского зарубежья сказано много теплых слов юбиляру, но самым проникновенным было выступление самого Дмитрия Михайловича о судьбе русской эмиграции, об общности и различии русской и французской культуры в историческом пространстве.

В этот же день Д.М. Шаховской был на приеме в МИДе, где министр иностранных дел С.В. Лавров вручил ему нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество», отметив вклад Д.М. Шаховского в сохранение русского наследия за рубежом, духовное сплочение представителей всех волн русской эмиграции по всему миру.