В Берлине началась реализация проекта «Прикоснись к истории. Народные художественные промыслы России – цифровая доступность»

В рамках бесплатных мастер-классов дети имеют возможность познакомиться с историей и технологией производства народных художественных промыслов России (хохлома, гжель, жостовская роспись) благодаря снятым специально для них короткометражным фильмам.
После ознакомления детям предлагается по официальным «прописям» отработать базовые рисунки народных художественных промыслов и создать свои картины.

.

Прошедшие занятия были посвящены «Золотой Хохломе».

Покрытые золотом деревянные дощечки (а именно дерево является основным материалом в этом промысле), нанесенный сверху традиционный узор «Травка» – творчество приближает детей к пониманию промысла, его художественной ценности.

Каждый промысел неизбежно связан с местом его бытования. Русскоязычные дети, проживающие за рубежом, не имеют возможности ни посетить предприятия, располагающиеся в России, ни даже увидеть оригинальные изделия народных художественных промыслов России. В частности, в Берлине нет официального магазина – дистрибьютера изделий. Далеко не в каждой семье имеются такие изделия.

.

Информационные технологии позволяют преодолеть географические границы, приблизить новое поколение детей к культурному наследию России и действительно прикоснуться к истории.

Впереди берлинских детей ожидают занятия по гжели и жостовской росписи.

.

В рамках проекта разработаны онлайн уроки в игровой форме, благодаря которым каждый ребенок, независимо от места проживания, сможет узнать о промыслах и на деле почувствовать себя мастером. Все короткометражные фильмы и онлайн уроки будут размещены на едином портале, который станет обучающей площадкой для детей в области НХП России.

.

Проект «Прикоснись к истории. Народные художественные промыслы России – цифровая доступность» реализуется Государственной академией промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова при поддержке грантовой программы Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Партнерами Академии Пастухова по реализации проекта в Германии являются Российский дом науки и культуры в Берлине и креативное пространство Art.City.People.