20 января в 15:00

в Академии Пастухова состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 200-летию дня рождения Николая Петровича Пастухова

В январе 2020 года исполняется 200 лет со дня рождения Н.П. Пастухова, имя которого носит Академия. Николай Петрович Пастухов (1820-1909 гг.) – яркий представитель богатейшего российского рода купцов и промышленников, потомки которого сегодня живут в странах Европы, США, Канады и Австралии.
.
Род Пастуховых с конца XVIII века до начала XX прошел путь от небогатых купцов до потомственных дворян и крупных финансовых и промышленных деятелей общероссийского масштаба.
.
Николай Петрович Пастухов жертвовал крупные суммы на различные благотворительные цели, на его средства была построена амбулатория при лечебнице Ярославского Общества врачей.

За общественную и благотворительную деятельность Н.П. Пастухов был награжден двумя золотыми медалями с надписью «За усердие» для ношения на шее на Владимирской и Аннинской лентах и орденами Св. Анны 2 и 3 степени и Св. Станислава 3 степени.
.
Но самым крупным и значимым деянием Николая Петровича стало открытие им на свои средства в Ярославле нижнего механико-технического училища и при нем ремесленной школы на 240 учащихся.
.
За строительство училища и амбулатории, на которые Н.П. Пастухов израсходовал более 700 тыс. руб., в 1904 году ему по решению Городской Думы было присвоено звание почетного гражданина города Ярославля. В ответном благодарственном письме Николай Петрович отметил, что «интересы родного нашего города» для него «всегда были дороги». А за строительство и открытие училища Николай Петрович с детьми был возведен в «потомственное дворянское Российской Империи достоинство».
.
Восстановить род Пастуховых, установить многочисленных потомков удалось благодаря работе ярославских историков и родословной, составленной в Бразилии Юрием Деконским и приезжавшей в Ярославль Марией Лиитоя, правнучкой Николая Петровича, из Канады. Начиная с 2000 года, Академия Пастухова собирает подробную историю рода Пастуховых, разыскивает потомков Н.П. Пастухова, разбросанных по всему свету, издает их воспоминания. Некоторые потомки сумели побывать в России и в Ярославле.
.
К 120-летию училища Н.П. Пастухова, которое будет отмечаться в декабре 2020 года, Академия намерена издать книгу-альбом с использованием интернет-ресурса, чтобы обобщить собранные и новые материалы. Благодаря QR-коду со страниц книги можно будет выйти на страница сайта.