6-10 сентября 2021 г. в Академии Пастухова состоялась VI Международная научно-практической конференция «Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность, информационные технологии» (IT&QM&IS – 2021) и Школа молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Качество. Инновации. Образование».

Всего в конференции приняли участие более 400 человек из разных регионов России, стран СНГ, а также ведущие зарубежные специалисты.

О разнообразии обсуждаемых вопросов международной конференции свидетельствуют научные направления работ:

  1. Интегрированные системы менеджмента цифрового технологического предприятия.
  2. Технологическая, техногенная, информационно-коммуникационная и транспортная безопасность.
  3. Менеджмент систем транспортной и информационной безопасности.
  4. IT–сервис менеджмент. Защита информации.
  5. Интеллектуальный транспорт и транспортные системы.
  6. Автоматизированные системы контроля и управления качеством. Инструментальные средства контроля качества продукции и услуг. Программно-аппаратные и технические средства контроля и управления.
  7. Мехатронные и робототехнические системы. Мехатронные технологии в медицине, биологии и нано построениях.
  8. Интеллектуальные производства. Конструкторско-технологическая информатика в промышленности. Навигационно-информационные системы, инструментарий и технологии. Глобальные навигационные спутниковые системы.
  9. Системы искусственного интеллекта.
  10. Информационно-коммуникационные технологии в образовании, науке и экономике.
  11. Электронное образование.
  12. Организационно-экономические механизмы управления в условиях цифровой трансформации бизнеса

На конференции было заслушано 204 доклада. Доклады, представленные на русском языке, опубликованы в журнале «Качество. Инновации. Образование» с присвоением индекса DOI и размещением в РИНЦ. Доклады, представленные на английском языке, будут опубликованы отдельным сборником и представлены для размещения в IEEE Xplore Digital Library и индексирования в SCOPUS.

В рамках конференции состоялась Школа молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Качество. Инновации. Образование», где были рассмотрены вопросы:

  • подготовки кадров высшей квалификации.
  • написание статей в международные научные издания (практические советы).
  • непрерывного профессионального развития, сертификации и аттестации специалистов.

Организаторами международной научно-практической конференции выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство транспорта РФ,  Европейский центр по качеству, Северо-западная секция IEEE в России, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина), Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П.Пастухова, Институт конструкторско-технологической информатики РАН, Российский университет транспорта (МИИТ), Межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества», Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.