19 декабря 2017 года в Ярославле на пр. Октября состоялось торжественное открытие галереи под открытым небом, посвященной истории российского предпринимательства – в рамках совместного проекта ООО «Деловая Россия» и Российского исторического общества, при поддержке мэрии Ярославля.

.

Участники проекта решили в форме граффити увековечить память о промышленниках и меценатах Ярославской области – Н.П. Пастухове, И.П. Оловянишникове, И.А. Вахромееве и Н.П. Понизовкине.

Николай Петрович Пастухов был известен как щедрый меценат. В 1900 году он выделил четверть своих средств на открытие в Ярославле низшего механико-технического училища с ремесленной школой при нем – первого учебного заведения в городе для подготовки квалифицированных кадров для промышленности. Его дело продолжает Академия Пастухова. Наши представители приняли участие в открытии галереи, а затем в стенах Академии прошел круглый стол «Традиционные российские ценности в предпринимательстве: история и современность».

.

Со вступительным словом выступили Ирина Владимировна Захарова, вице-президент ООО «Деловая Россия», и Иван Тимофеевич Парамонов, руководитель регионального отделения ООО «Деловая Россия».

На круглом столе приняли участие представители Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова – Владимир Павлович Федюк, руководитель регионального отделения Российского исторического общества, доктор исторических наук, декан исторического факультета, и Нина Владимировна Обнорская, доцент, кандидат исторических наук.

.

С докладом выступили потомки ярославских предпринимателей – внук Н.П. Понизовкина Владимир Понизовкин и потомок Оловянишниковых Николай Прянишников, руководитель направления «Менеджмент в сфере культуры» Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Ректор Академии Пастухова, доцент, кандидат технических наук Нина Николаевна Аниськина рассказала гостям о Николае Петровиче Пастухове и его семье и выступила с докладом «Вклад купеческого рода Пастуховых в сохранение традиционных российских ценностей в развитие предпринимательства».