Торжество по случаю 115-летия со дня открытия технического училища Пастухова

18 декабря 2015 года в Академии Пастухова состоялось празднование 115-летия со дня открытия технического училища, подаренного Ярославлю Николаем Петровичем Пастуховым, успешным предпринимателем и щедрым меценатом.

В связи со 115-летием со дня открытия технического училища в Ярославль приехали прямые потомки Н.П. Пастухова – Светлана Ильинична Кокорина и князь Иван Дмитриевич Шаховской, советник ректора Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии  имени А.Л. Штиглица, выразивший искреннюю благодарность за работу по воссоединению рода Пастуховых.

«Нине Николаевне удалось сделать то, что исторически сегодня очень важно. В Ярославле она объединила всех потомков Пастуховых, которые оказались разбросаны по всему свету. На сегодняшний день все те, кто имеет отношение к Пастухову, знают Ярославль, знают Академию, и относятся к этому месту с любовью, как к родному дому, где Нина Николаевна всех обогревает своим теплом и любовью»(Иван Дмитриевич Шаховской).

В продолжение традиции отмечать в день открытия училища и День мецената в Академии была проведена благотворительная акция – наиболее успешным учащимся среднего профессионального образования были вручены сертификаты, дающие право на обучение в компьютерной школе при Академии Пастухова. Одновременно была организована выставка-продажа изделий народного творчества, положившая начало общегородской благотворительной акции «День добра». Собранные от продажи средства были направлены на лечение онкобольных детей Ярославля и области.

Неофициальную часть праздничной программы ознаменовало открытие выставки работ ярославского художника, члена Союза художников РФ, Владимира Литвинова и выступление-реконструкция бала 1845 года от «Исторического общества N».

Поздравления со 115-летием со дня открытия технического училища Н.П. Пастухова