Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в

XX Научно-практической конференции с международным участием

«Цифровая трансформация – новые возможности для непрерывного профессионального развития и повышения качества жизни»

Организаторы

ФГАОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П.Пастухова» с участием НП «Союз руководителей учреждений и подразделений дополнительного профессионального образования и работодателей» и Европейского института профессионального образования и обучения взрослых – Ассоциации ESEDA при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации

 

Темы конференции:

  • Национальные проекты, государственные программы и социальные инициативы: ключевые аспекты реализации Национальных проектов в 2022 г.; Федеральный проект «Профессионалитет» как инструмент подготовки квалифицированных кадров для оперативной технологизации отраслей экономики; опыт реализации Национальной Социальной Инициативы в регионах.
  • Непрерывное  профессиональное   развитие   человека.   Стратегическое   видение   ДПО 21 века: мировые тенденции в развитии профессионального образования и обучения; проблемы и опыт признания качества профессионального образования и независимой оценки компетенций/квалификаций; как построить цивилизованный рынок профессионального образования и победить недобросовестную конкуренцию? О роли государства в управлении качеством образования.
  • Цифровая трансформация профессионального образования: опыт цифровизации образовательных организаций и реализации ими стратегий цифровой трансформации; качество управления удаленной работой – возможности и ограничения инструментов управления; практики эффективного управления удаленной работой.
  • Проблемы и возможности развития смешанного (комбинированного) обучения в высшем, среднем профессиональном и дополнительном профессиональном образовании: особенности разработки и реализации образовательных программ при смешанных формах обучения; цифровая грамотность педагогических работников и готовность их к активному использованию цифровых инструментов; формирование цифрового следа обучающегося и перспективы его использования для признания образования; проблемы продвижения онлайн-курсов на свободном рынке образовательных услуг.
  • Мониторинг профессионального развития работников: инструменты для осуществления мониторинга системы образования в части ДПО; проблемы и инструментарий оценки профессионального развития работников; лучшие отраслевые практики управления профессиональным развитием персонала.
  • Образовательная деятельность по дополнительным профессиональным программам в условиях «регуляторной гильотины»: снижение количества проверок контрольно-надзорных органов через управление рисками; построение системы управления внутриорганизационными рисками; подходы к регламентации процессов цифровой трансформации образовательных организаций и построение системы цифровой коммуникации.
  • Оценка профессиональных рисков в системе управления охраной труда в организации: нормативные акты, регулирующие оценку рисков; особенности проверок при риск-ориентированном подходе; практика использования менеджмента рисков в системе управления охраной труда.
  • Выездной круглый стол в городе Рыбинске с презентацией Системы цифровой трансформации ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева» (РГАТУ).

Сроки проведения

18 – 21 МАЯ 2022 г.

Место проведения:

г. Ярославль, ул. Республиканская, 42/24, ФГАОУ ДПО “Государственная академия промышленного менеджмента имени

Н.П. Пастухова”

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ:

Зарегистрироваться на конференцию

В конференции примут участие представители органов власти, ведущие международные и российские эксперты. Для участников будут организованы: пленарное заседание, круглые столы, дискуссионные панели и мастер-классы.

Мы приглашаем принять участие в  XX Пастуховских чтениях:

  • представителей высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования;
  • руководителей и специалистов реального сектора экономики, заинтересованных в профессиональном развитии персонала;
  • общественные объединения и профессиональные ассоциации;
  • организации, осуществляющие деятельность в сфере оценки и признания качества образования;
  • органы государственной и муниципальной власти;
  • участников международных проектов в сфере ДПО и бизнес-образования.

Заявки на участие в конференции принимаются до 16 мая 2022 года

Желающие могут представить свои материалы для публикации в журнале «Дополнительное профессиональное образование в стране и мире» с размещением в Научной электронной библиотеке (РИНЦ).

Участие в мероприятиях конференции бесплатное.

 

Зарегистрироваться на конференцию

Календарь XX Пастуховских чтений:

17 мая – Заезд участников;

18 мая – Митап на теплоходе – неформальная встреча участников конференции для обсуждения стратегического видения ДПО на волжских просторах с музыкальными подарками от мастеров джаза.

19 мая – Пленарное заседание «Новые возможности для непрерывного профессионального развития и повышения качества жизни».

Дискуссионная панель «Цифровая трансформация образования» с участием ведущих международных и российских экспертов в области цифровых технологий и качества образования.

Круглый стол «Регуляторная гильотина и новая концепция нормативного регулирования ДПО»

20 мая – Выездная сессия в городе Рыбинске с презентацией результатов проекта цифровой трансформации ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева» и круглый стол с индустриальными партнерами.

21 мая – Форум «Национальные проекты, государственные программы и социальные инициативы 2022» с участием Минобрнауки России, Роструда, руководителей ОИВ субъектов РФ в области содействия занятости населения, федеральных операторов национальных проектов «Демография» и «Цифровая экономика», представителей Федерального проекта «Профессионалитет», проекта АСИ по внедрению целевых моделей Национальной социальной инициативы.

21 мая – Отъезд участников Пастуховских чтений

Предполагается трансляция пленарных заседаний и дискуссионной панели.

Для очных участников Пастуховских чтений  будет организована экскурсионная программа.

Свяжитесь с нами