21.02.2021 г в Академии Пастухова в рамках визита в Ярославскую область Генерального директора Агентства стратегических инициатив Чупшевой Светланы Витальевны состоялся круглый стол по вопросам пилотирования Национальной социальной инициативы в Ярославской области. Его участниками стали представители органов власти Ярославской области, сфер социальной защиты, образования, занятости населения и здравоохранения.

В своем вступительном слове Светлана Чупшева отметила: «Реализация Национальной социальной инициативы строится на обратной связи от людей, которые обращаются к государству за помощью в решении своих проблем. Наша задача – собрать модели, которые будут тиражироваться на государственном уровне, а также выделить системные проблемные вопросы, решение которых будет закреплено на законодательном уровне».

В августе 2021 г Ярославская область вошла в число первых пилотных регионов, где разрабатываются механизмы Национальной социальной инициативы. Распоряжением Губернатора области созданы региональный штаб НСИ, региональная экспертная группа и назначен региональный сервисный уполномоченный.

Для внедрения в регионе определены пять жизненных ситуаций – в сферах поддержки занятости, социальной защиты, здравоохранения и образования. В их числе – получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, индивидуальное сопровождение обучения длительно отсутствующих детей, трудоустройство через центр занятости населения, специализированная медицинская помощь пациентам с бесплодием, рождение третьего ребенка с особенностями развития в семье с недостаточным уровнем дохода.

– Перечень жизненных ситуаций мы формировали, ориентируясь на актуальный запрос со стороны жителей Ярославской области. Основные критерии отбора – высокая значимость ситуации и охват существенного числа граждан, – рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Планируется, что каждая модель будет апробироваться сразу в нескольких профильных учреждениях – для получения полезного опыта.

Ход реализации НСИ в Ярославской области в своем докладе представила Сорокина Надежда Валерьевна (региональный сервисный уполномоченный по НСИ, директор Проектного офиса Академии Пастухова). Она рассказала о ключевых показателях эффективности внедрения, представила пилотные организации, в которых внедряются целевые модели.

Свои практики реализации жизненных ситуаций, связанных с трудоустройством и обучением детей, представили директор ГКУ ЯО ЦЗН г. Ярославля Падерина Виктория Георгиевна и директор МОУ СОШ № 18 г. Ярославля Астафьева Алина Сергеевна. В своих докладах они поделились достигнутыми результатами внедрения жизненных ситуаций, рассказали о возможных решениях и реализуемые мероприятия, подняли проблемы во взаимодействии поставщиков социальных услуг и благополучателей, а также осветили варианты факторов улучшения межведомственного взаимодействия.