Сегодня Академии Пастухова исполнилось 29 лет! Именно 20.05.1994 года на базе Ярославского филиала ИПКнефтехим Миннефтехимпрома СССР в 1994 году было создано ГОУ ДПО «Ярославский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической и нефтехимической промышленности» под руководством Нины Николаевны Аниськиной, на тот момент директором филиала.

С конца 1993 года была проведена работа с Роскомхимнефтепромом, Госкомвузом России и Правительством Российской Федерации по созданию федерального государственного учреждения “Ярославский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической и нефтехимической промышленности”. Это было очень сложно, но мы смогли!

Мы благодарим за поддержку в создании Института Председателя Роскомхимнефтепрома Иванова Виктора Петровичу (в настоящий момент занимающего пост Президента Российского союза химиков), и его команду тех лет: заместителей Семенова Василия Владимировича и Пыльнева Виктора Викторовича, начальника Управления кадров Казакова Игоря Николаевича, начальника отдела ДПО Пронину Валентину Васильевну, начальника отдела управления имуществом Субботину Татьяну Юрьевну, а также Председателя Госкомвуза России Кинелева Владимира Георгиевича, и советника по имуществу Андреенкову Надежду Федоровну! Без их поддержки и твердой государственной позиции это было бы невозможно!

Уже впоследствии в 2004 году Институт получил аккредитационный статус “Академия” , которая стала носить имя известного российского предпринимателя и мецената рубежа XIX-XX веков Николая Петровича Пастухова, основавшего в Ярославле на свои средства техническое училище, чтобы готовить рабочих и специалистов для своих заводов и для российской промышленности в целом.

Друзья, впереди нас ждет Юбилейный год! С праздником!